Можно ли выбирать школу для ребенка?

Жылдыз Дуйшенова задает вопрос: «Законно ли то, что ребенок не может учиться в той школе, в которой желает учиться?»

Наш ответ:

В соответствии со статье 26 Закона КР «Об образовании» обучающиеся в образовательных организациях любых типов и видов имеют право на выбор образовательной организации на любом этапе обучения.

Согласно пункту 4.2 Типового положения об общеобразовательной организации прием всех подлежащих обучению лиц, проживающих на территории, закрепленной за школой, осуществляется на основании их заявлений и медицинских справок без вступительных экзаменов, денежных и иных взносов. Детям, не проживающим на территории, закрепленной за школой, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в общеобразовательной организации.

Отказ руководства образовательного учреждения может быть обжалован родителями ребенка в межрайонный суд того района, где находится школа. Для этого следует получить письменный отказ руководства школы с указанием причины отказа.

В суде ответчик будет обязан доказать факт переполненности школы, в связи с этим у вас будет возможность уточнить истинную причину не принятия ребенка в образовательное учреждение.

Фото: МИД КР

Добавить комментарий

вход