Знание в кредит по льготам

Накануне на заседании Жогорку Кенеша депутаты в режиме второго чтения без обсуждения рассмотрели законопроект, предусматривающий внедрение механизма льготного образовательного кредита

Инициаторами выступают депутаты Аалы Карашев, Мирлан Бакиров, Гульжан Молдобекова, Абдувахап Нурбаев, Евгения Строкова и Азизбек Турсунбаев.

Как отмечают сами инициаторы в справке-обосновании, базовым принципом этого нововведения является предоставление возможности студентам получать льготные образовательные кредиты с отсрочкой, позволяющей начать погашение основной суммы после получения высшего образования

Считается, что образование в Кыргызстане по сравнению с другими странами постсоветского региона является не таким уж дорогим. Однако практика показывает, что, несмотря на это, для многих учащихся вопрос оплаты контракта за обучение становится непосильной ношей
Некоторые семья для оплаты обучения обращаются в банки за получением потребительского кредита, проценты которых не являются социально-ориентированными.

В этой связи, позиция инициаторов становится понятной – они хотят решить сложившуюся социальную проблему.

Народные избранники предлагают выдавать кредиты обучающимся по процентной ставке не выше учетной ставки НБКР. При этом можно будет отсрочить начало оплаты обучения до начала окончания обучения.

Несмотря на то, что сегодня депутаты, не обсуждая законопроект, отправили его на голосование, при подготовке законопроекта ко второму чтению ответственный комитет рассмотрел предложения депутатов.

Теперь законопроект уточняет, что льготное кредитование может предоставляться для социальной поддержки студентов, обучающихся в образовательных организациях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Отрадно, что депутаты взялись за решение такой социальной проблемы. Однако как это будет реализовано и какие повлечет последствия, к примеру, для бюджета, покажет время.  К сожалению, законодатели взяли в привычку обходится без обязательных экспертиз, голословно утверждая по любым законопроектам, что они не повлекут правозащитных, правовых и коррупционных последствий.

Добавить комментарий

вход