Добровольный субботник?

Иллюстративное фото: Правительство КР

Субботник понятие, распространенное в основном в странах, возникших после распада Советского Союза. В законодательстве Кыргызской Республики не дается определение термину «субботник», но принято считать, что это добровольный, безвозмездный труд в нерабочее время. Как правило рабочие коллективы занимаются уборкой и обустройством определенной территории. Но нередко бывает, что участие становится принудительным.

При этом, согласно трудовому законодательству: «Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором». А принудительный труд запрещен Конституцией Кыргызской Республики.

Жертвы, как правило, не пытаются защитить свои права, боясь остаться в немилости у руководства. Ведь причину для увольнения найти легко, в отличие от новой работы. Но если решили отстаивать свои права, то следующие советы помогут вам в этом.

В подобных случаях, вначале, стоит пытаться решить вопрос мирно, путем направления письма руководству. Письмо необходимо вручить нарочно, при этом получатель обязан расписаться в вашем экземпляре, либо отправить заказным письмом с уведомлением.

Если получили отрицательный ответ, то можно обратиться с заявлением в Управление охраны труда и трудовых отношений Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

Помните, что ваше обращение государственный орган должен рассмотреть и предоставить ответ в двухнедельный срок, установленный Законом Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ КР» и Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Добавить комментарий

вход