Наследство младшему сыну

Иллюстративное фото / The Irish Times

Автор текста: Жибек Кенжебекова

В больших семьях родители зачастую говорят, что наследство останется младшему сыну. Если рассматривать среднестатистический уровень обеспеченности в Кыргызстане, то чаще всего объектом наследства является дом, в котором проживает семья.

К примеру, семья состоит из мамы, папы, двух дочерей и двух сыновей.

Как решается наследственный вопрос в традиционных кыргызских семьях? После смерти отца или матери наследственный вопрос даже не встает. После смерти второго родителя хозяином дома по умолчанию становится младший сын. Это связано с тем, что родители при жизни всегда говорили, что дом останется младшему сыну. Дети обычно не оспаривают их общее наследство.

Таким образом остальные дети, да и родители умершего остаются без части наследства.

Конечно, желание родителей в большинстве своём уважают и исполняют их волю. Но если вы знаете о своем праве на наследство и желаете получить свою законную долю, то надо подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела и отстаивать свое право.

А что говорит закон?

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса КР:

«В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти».

Возникает и такая ситуация, что дом надо продать, а он оформлен на родителей, которых уже нет в живых. В таких случаях открывают наследственное дело в государственном нотариусе, все наследники отказываются от своих долей в пользу младшего брата, тогда он становится по закону единственным наследником и собственником имущества.

Родственники говорят, что это была воля усопшего, возможно, они чем – то недовольны, но продолжают молчать. Если человек действительно желает оставить наследство или его часть определенному лицу, то ему лучше составить нотариально заверенное завещание с указанием наследников и наследства.

«Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления», — прописано в части 3 статьи 1127 Гражданского кодекса КР.

Данная норма указывает, что завещание может быть составлено на кого угодно независимо от наличия  близких родственников. Этим он урегулирует имущественный вопрос и, возможно, предотвратит внутренние разногласия в семье.

Добавить комментарий

вход