Уголовные дела будут расследоваться без понятых

Автор: Замир Жоошев

Многим уже известно, что с 1 января 2019 года вступают в силу и начинают свое действие ряд новых кодексов, такие как Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях.

Эксперты отмечают, что в новых кодексах переработано практически все и изменения носят системный характер.

Один из новелл – это исключение из уголовного судопроизводства такого участника, как «понятой».

Согласно положениям нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) в следственных мероприятиях понятые не будут участвовать. Вместо них будут использоваться технические средства аудио- и видеозаписи. Так, например, если по действующему УПК при обыске участвуют понятые, то по новому УПК обыск будет производиться без понятых, но с использованием фото-, видеосъемки.

На практике участие в уголовных делах понятых вызывало недовольство как со стороны адвокатов, так и со стороны обвинения. Если первые считают, что в следственных действиях понятые часто выступают инструментом для фальсификации уголовных дел и доказательств по ним, то сотрудники правоохранительных органов сталкиваются определенными трудностями при исполнении требования закона в любое время и в любой местности найти и привлечь в качестве понятых двух совершеннолетних, незаинтересованных в исходе дела граждан.

Для реализации нововведения уголовно-процессуального закона правительству необходимо обеспечить следователей и оперативных сотрудников необходимыми техническими средствами.

Добавить комментарий

вход