100 сомов за регистрацию юридического лица?

Автор: Бекболот Касаболотов

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект постановления, согласно которому предлагается установить ставки сборов за государственную регистрацию и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц и филиалов (представительств)

Необходимость принятия проекта постановления вызвана тем, что с 1 января 2019 года утрачивает силу Закон «О неналоговых платежах» и вступает в силу Кодекс о неналоговых доходах.

В справке-обосновании отмечается, что в действующем законе была утверждена плата за государственную регистрацию в размерах:
— за регистрацию деятельности (Устава, Положения) — в размере расчетного показателя, установленного на день подачи документов;
— за перерегистрацию Устава (Положения) — в размере 50 процентов расчетного показателя, установленного на день подачи документов.

В статье 45 кодекса, который вступает в силу с нового года, указано, что размеры ставок сбора за государственную регистрацию (перерегистрацию) и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов (представительств), представительств (филиалов) иностранных юридических лиц устанавливаются Правительством Кыргызской Республики.

В этой связи ведомство решило, что за государственную регистрацию и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, филиалов (представительств) размер сбора составит расчетный показатель, а за перерегистрацию половина расчетного показателя. Напомним, размер 1 расчетного показателя равен 100 сомам.

Однако на практике при регистрации юридических лиц с заявителей взимается другая сумма. Согласно прейскуранту Министерства юстиции, за выдачу свидетельства заявители оплачивают 407 сомов.

Добавить комментарий

вход