Некоторые лица, осужденные за кражу, выйдут раньше срока

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Замир Жоошев 

Те люди, которые были осуждены судом за некоторые виды преступлений против собственности (кража, мошенничество, грабеж, вымогательство и др.), как лица, ранее два или более раза судимые за хищение либо вымогательство, должны выйти из мест лишения свободы раньше срока.

Это связано с тем, что новый Уголовный кодекс Кыргызской Республики, который начнет действовать с 1 января наступающего года, не содержит такого квалифицирующего признака, как «совершение деяния лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство».

Объясняем на примере.

Предположим, что мужчина украл из магазина алкогольные напитки на общую сумму 3 тысячи сомов. По этому факту ему было предъявлено обвинение по пункту 3 части 2 статьи 164 действуюшего Уголовного кодекса – кража, совершенная в значительном размере. За такое преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть оно относится к менее тяжким преступлениям, по которым дело прекращается за примирением сторон.

Но в ходе следствия выяснилось, что мужчина ранее два раза был судим за грабеж и мошенничество. В связи с этим следователь предъявил ему обвинение по части 4 статьи 164 УК КР — совершение кражи лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, либо вымогательство. А это уже тяжкое деяние, и оно не прекращается по встречному заявлению.

Поэтому, несмотря на имеющееся встречное заявление потерпевшего, суд не прекратил дело, а назначил в отношении виновного наказание в виде лишения свободы на 6 лет, и вор сидит в тюрьме.

Теперь, поскольку статья 200 «кража» нового Уголовного кодекса не содержит такого пункта, как «совершение деяния лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство», у осужденного мужчины появляется возможность выйти на свободу в результате прекращения уголовного дела.

Для этого суд должен пересмотреть дело преступника. Об этом в пункте 2 части 4 статьи 7 Закона КР «О введении в действие новых кодексов» говорится следующее:

«Пересмотреть уголовные дела в отношении лиц, осужденных по Уголовному кодексу Кыргызской Республики от 1 октября 1997 года, если санкции статей, по которым они осуждены, превышают санкции соответствующих статей нового Уголовного кодекса».

Добавить комментарий

вход