Оставление в опасности

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

В средствах массовой информации прошла информация о том, что в ОВД Чуйской области поступило сообщение об обнаружении полуторогодовалого ребенка на остановке. Позже выяснилось, что ребенка оставила его бабушка из-за нежелания оставлять ребенка в семье. Существует ли за это ответственность?

На самом деле Уголовный кодекс предусматривает соответствующую ответственность. Так, в статьей 121 Уголовного кодекса установлено, что заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный мог оказать потерпевшему помощь и был обязан иметь о нем заботу,  либо сам поставил его в опасное для жизни состояние наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо штрафом в размере от 5000 до 10000 сомов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В случае если по причине оставления в опасности лица наступили тяжкие последствия виновный наказывается штрафом в размере от 50 000 до  100 000 сомов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

вход