Теперь прокурор не обязан обжаловать приговор районного суда

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

Обжаловать приговор районного суда будет не обязанностью, а правом прокурора. Об этом указано в статье 390 нового Уголовно-процессуального кодекса, который начинает свое действие с первого дня наступающего года.

В ныне действующем УПК КР (часть 4 статьи 332) говорится: «Прокурор, поддержавший обвинение в суде первой инстанции, обязан внести представление на каждый незаконный и необоснованный приговор». То есть у прокурора нет право выбора – обжаловать или не обжаловать акт райсуда. Так как в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции он поддерживает государственное обвинение и просит для подсудимого максимальное наказание. В связи с этим любой приговор суда – оправдательный или которым назначено не очень тяжелое наказание – для стороны обвинения будет равносильно незаконному и необоснованному, и ему необходимо будет обжаловать его в вышестоящий суд.

Однако такое правило не совсем правильное. Ведь не во всех случаях подсудимый оказывается настоящим преступником. К примеру, прокурор обвиняет в суде гражданина, но его адвокат предоставил в суд неопровержимые доказательства его непричастности к инкриминируемому деянию. В результате и орган правосудия, и прокурор убедились в невиновности лица. И как следствие подсудимый был оправдан. В подобной ситуации нецелесообразно вносить прокурорское представление в вышестоящий суд.

Так что законодатель совершил верный шаг, дав прокурору право обжаловать решение районного суда.

Добавить комментарий

вход