Напоминание об уплате налогов

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Чуть больше недели осталось у владельцев транспортных средств, жилого имущества и земельных наделов, чтобы уплатить положенные налоги

До 1 сентября текущего года физическим и юридическим лицам необходимо уплатить налог на транспортные средства, включая самоходные машины и механизмы;

до 2 сентября 2019 года — на квартиры, жилые и дачные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности; земельный за право пользования придомовыми, приусадебными и садово-огородными участками, предоставленными гражданам в городской и сельской местности.

В связи с этим Государственная налоговая служба Кыргызской Республики призывает владельцев вышеуказанного имущества использовать оставшееся время с толком и не откладывать уплату налогов на последний день, а сделать это заранее, спокойно и без нервотрепки, чтобы не создавать ажиотаж, теряя свое время в очередях в кассы банков.

Налоговый орган также напоминает, что граждане могут выбрать удобный для себя способ уплаты налога. Оплату можно внести в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, а также через платежные терминалы, мобильный и интернет-банкинг.

Как самостоятельно рассчитать сумму налога?

Вы можете воспользоваться электронным калькулятором, для этого необходимо:

  1. зайти на сайт ГНС КР,
  2. кликнуть вкладку «Электронные сервисы»,
  3. найти раздел «Электронные помощники и калькуляторы», внутри которого имеются ссылки «Расчет на объекты недвижимости» и «Расчет налога на движимое имущество»,
  4. выбрать нужную ссылку и внести в поля соответствующие данные по движимому или недвижимому имуществу,
  5. затем нажать на кнопку «рассчитать налог»,
  6. программа автоматически укажет сумму налога, подлежащую уплате.

Отметим, что с 2019 года отпала необходимость заполнения и сдачи в налоговые органы информационных расчетов на имущество, в которых налогоплательщики должны были показывать, как именно они высчитали сумму налога.

«Непредставление единой налоговой декларации или неуплата налога в установленные сроки влечет за собой предупреждение либо наложение штрафа 1 категории», то есть 1 тысячу сомов — физическим лицам, 5 тысяч сомов — юридическим лицам, как гласит Кодекс КР «О нарушениях».

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также в Call-центре ГНС по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Просим поделиться этой информацией со своими знакомыми, так как она очень важна для населения.

 

Добавить комментарий

вход