Многие слышали этот термин – «харассмент» – но не до конца представляют себе, что это такое. Харассмент – это общий термин для целого списка поступков, которые задевают или унижают человека, создают неблагоприятную обстановку, вызывают чувство стыда или пугают.

Это могут быть и высказывания, и жесты, и действия – от свиста вслед на улице до принуждения к сексу. Да, список очень длинный: издевки, шутки, приставания, преследование, пошлые намеки и угрозы – все это разные формы харассмента.

О юридической стороне вопроса мы писали в этой публикации.

С момента выхода этого материала изменился Уголовный кодекс, и теперь ответственность наступает согласно статье 163.

Мы хотим обратить ваше особое внимание на тот факт, что подобное поведение преступно, ответственность за него регулируется законом. Более того, харассмент бывает не только сексуальным: один человек может третировать другого из-за возраста, национальности и родного языка, вероисповедания, сексуальной ориентации, физических или интеллектуальных особенностей.

Чаще всего жертвами такого поведения становятся женщины. В силу нашего менталитета они редко обращаются за помощью и, как правило, не ищут защиты у закона. Молча увольняются, молча терпят угрозы и домогательства. Но чем больше юридических прецедентов по этому поводу будет у нас в стране, тем лучше и здоровее будет становиться ситуация в целом!

Если вы (или ваши знакомые) столкнулись с харассментом, не желаете оставлять эту историю так и хотите справедливого возмездия, но нет возможности оплачивать юридические услуги, то вы можете обратиться в Школу Прецедентов. Юристы- стажеры школы окажут вам бесплатную юридическую помощь.

Напомним о том, как с нами связаться:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);
E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход