Автор: Эдил Эралиев

Иллюстрация: Алина Печенкина

Если вы активны в социальных сетях, то вероятно получали угрозы в комментариях под постами, а возможно даже заслужили отдельный пост от недоброжелателя с вашим фото. В большинстве случаев угрозы это пустая болтовня диванных критиков.

1

Мне угрожают в соцсетях. Что делать?

Для начала нужно квалифицировать угрозу. В уголовном законодательстве есть статья под названием «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Более того, есть ответственность за угрозу применения изнасилования, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера в извращенной форме, угрозой применения акта терроризма. Также уголовный кодекс предусматривает наказание за возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), в том числе в социальных сетях. То есть угроза набить лицо не совсем можно считать уголовным преступлением, но, если человек угрожает вам оторвать конечности, изнасиловать, взорвать — это уголовно наказуемое деяние и на него следует реагировать.

Необходимо отметить, что уголовная ответственность наступает при наличии достаточных оснований опасаться осуществления такой угрозы. А достаточность оснований всегда можно понять по тексту угроз и его частоте.

2

Что делать дальше?

После того, как вы квалифицировали преступление, следует собрать доказательство того, что угроза носит реальный характер. Один из способов сбора доказательств это заверить у нотариуса скриншот угроз. То есть вам следует у нотариуса составить акт осмотра вашей страницы в социальной сети и заверить его. При получении угрозы нужно сразу сделать скриншот самостоятельно, чтобы автор не смог удалить свой пост, комментарий.

Доказательством могут служить и другие обстоятельства. К примеру, если с начала поступления угроз вам стали присылать похоронные венки или же вы заметили, что за вами начали следить, то непременно стоит приложить и эти доказательства.

3

Как написать заявление в милицию?

В милицию необходимо написать заявление о совершении преступления. В заявлении подробно расписать все обстоятельства произошедшего, кто угрожал, когда, при каких обстоятельствах и т.д. Приложите к заявлению заверенные у нотариуса скриншоты угроз. Ваше заявление должно быть зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП), после чего вам должны выдать документ о регистрации принятого заявления с инициалами сотрудника милиции, времени регистрации и регистрационного номера в ЕРПП. В случае если сотрудники милиции отказываются регистрировать ваше заявление, им следует напомнить, что за это наступает уголовная ответственность по статье 357 (отказ или укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке).

4

Как будет проходить следствие?

Органы следствия должны начать доследственную проверку вашего заявления. Следствие должно установить личность того, кто угрожает. Зачастую лица, угрожающие в соцсетях, используют фейковые аккаунты. После установления личности должны быть проведены все следственные действия, направленные на выявление и раскрытие преступления.

В случае если следствие сочтет, что все необходимые следственные мероприятия установлены, а вина подозреваемого доказана имеющимися в материалах дела доказательствами, дело передается в прокуратуру, где после успешной проверки направляется в суд.

Добавить комментарий

вход