Когда время отдыхать, а когда трудиться?

Вчера, в первый день весны, глава правительства Сапар Исаков подписал Постановление «О переносе выходных дней». В документе говорится, что решение принято в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в 2018 году

Согласно постановлению работники государственных и муниципальных организаций, работающие по графику пятидневной рабочей недели, 3 марта (суббота) выйдут на работу. Но, 9 марта (пятница) будет выходным днем.

Документом установлено, что в результате переноса нерабочих дней на рабочие, кыргызстанцы в 2018 году будут отдыхать 9 марта, 30 апреля, 3 сентября, 9 ноября, с 31 декабря 2018 года по 2 января 2019 года. А рабочими днями объявлены 3 марта (суббота), 28 апреля (суббота), 7 мая* (понедельник), 3 ноября (суббота), 29 декабря (суббота) 2018 года и 5 января (суббота) 2019 года.

* Вообще 7 мая признается выходным днем, поскольку 5 мая (День Конституции) совпадает на субботу, но правительство решило его перенести на 3 сентября. Почему? Потому что на этот день запланировано открытие III Всемирных игр кочевников.

Указанное постановление правительства также рекомендовано к использованию руководителям организаций с частной формой собственности.

Добавить комментарий

вход