По каким делам нет исковой давности?

По некоторым категориям дел исковой давности нет.  То есть по такого рода делам человек может обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов хоть через много лет

Cписок таких «бессрочных» требований приводится в статье 221 Гражданского кодекса КР:

  1. Споры о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ

Личные неимущественные права, это права не связанные с имуществом. Например, право на свободный выбор профессии, право на имя, авторское право, право на личное изображение, право на голос (например, возможность давать согласие на использование голоса в радиопередаче или рекламе), тайна частной жизни и др.

Под нематериальными благами понимается жизнь и здоровье,  честь и достоинство личности, деловая репутация, физическая и психическая неприкосновенность личности,  неприкосновенность частной жизни, свобода передвижения и выбора места пребывания и место жительства. Перечисленные  блага и права носят абсолютный и бессрочный характер, поэтому на них исковая давность не действует. Но из в этом правиле есть исключения. Для некоторых личных неимущественных прав или нематериальных благ законом может предусматриваться конкретный промежуток времени для судебной защиты. Например, в статье 27 Закона КР «Об авторском праве и смежных правах» говорится, что авторское право действует в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.

  1. Иски вкладчиков к банку о выдаче вкладов

Не только сами вкладчики, но и их наследники могут в любое время истребовать у банка свои деньги. Обязательства банка перед вкладчиком носят бессрочный характер.

  1. Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Дело в том, что последствия причиненного вреда, выразившиеся в увечье или ином повреждении здоровья, утрате трудоспособности, могут носить длительный характер и порой выявляются лишь по истечении времени. Поэтому гражданин, получивший увечье или иное повреждение здоровья, имеет право на выплату денежных сумм в размере утраченного заработка (дохода) и расходов, связанных с восстановлением здоровья, независимо от периода времени, истекшего с момента причинения вреда.

Однако нужно иметь в виду следующее: несмотря на то, что обратиться в суд можно в любое время, материальные претензии будут удовлетворены только за последние 3 года, предшествующие году подачи иска.

  1. Иски об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное государственное социальное страхование

Граждане, состоящие в трудовых отношениях, индивидуальные предприниматели подлежат государственному социальному страхованию. Государственное социальное страхование – это система защиты работающих граждан и находящихся на их иждивении членов семей от потери заработка при наступлении трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, старости, потери и смерти кормильца. Обеспечение застрахованных лиц пенсиями и пособиями осуществляется за счет обязательных страховых взносов. По этой причине своевременная уплата страховых взносов является обязанностью страхователей, на которую также срок давности не распространяется.

  1. Споры о незаконности приватизации зданий, сооружений, земельных участков и других объектов социального назначения (образовательные учреждения, больницы, детские дошкольные учреждения), находившихся в государственной или муниципальной собственности, а также о возврате или возмещении убытков, связанных с их незаконной приватизацией в пользу республиканского или местного бюджета

Эта норма была введена в 2015 году, к сожалению, в политических целях, а не в правовых.

Вышеуказанный перечень не исчерпывающий, потому в статье оговаривается, что отсутствие исковой давности может быть предусмотрено другими законами.  

Например, по Трудовому кодексу исковой давности нет по делам о взыскании заработной платы.

В соответствии с Семейным кодексом, исковой давности нет по делам о притязаниях, вытекающих из семейных отношений. Кроме следующих:

— требования супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной (исковая давность 3 года);

— споры супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут (исковой срок 3 года);

— для предъявления одним из супругов требования о признании брака недействительным, когда другой супруг скрыл от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции при вступлении в брак (срок для обращения в суд — 3 года).

Согласно же Закона КР «О государственном социальном страховании» исковой давности нет по делам о возвращении органам соцзащиты пособий, излишне выплаченных получателю вследствие его обмана.                                                                        

Добавить комментарий

вход