Парк – не пастбище

Фото: Замира Кожобаева

Автор: Жибек Кенжебекова

В последние дни многие бишкекчане выражают возмущение тем, что невесть откуда взявшиеся конские табуны вытаптывают парковые зоны в южной части столицы

Ещё 23 января в сети Интернет была распространена фотография с подписью «Новый парк «Ынтымак» на Южной магистрали облюбовали чабаны для выпаса лошадей». На снимке видно, что с десяток коней пасётся на парковой территории. Это не первый случай, когда лошадей часто видят на Южной магистрали, в микрорайоне «Асанбай» и 12-м микрорайоне. «Кто следит за парковой зоной и почему ее превратили в пастбище для скота?» – недоумевают горожане.

Пресс-служба Бишкекской городской мэрии сообщает: «Накануне сотрудники муниципального предприятия «Городские парки» отогнали лошадей, которые паслись в парке имени Ататюрка, и обратились в санитарно-экологическую инспекцию. Хозяином табуна из села Чон-Таш оказался горожанин Д.Турмамбетов. Сейчас защитники парков подсчитывают убытки, нанесенные лошадьми».

Что же прописал на такой случай законодатель?

Согласно пункту 2.2. Правил содержания домашних животных и птиц в г. Бишкек, «Запрещается владельцам животных и птиц выпас животных и птицы на улицах, в скверах, парках, газонах и в местах отдыха граждан».

Чем же чревато нарушение этих правил?

В Кодексе КР «О нарушениях» есть статья 79 (Нарушение правил содержания собак или котов), хотя это положение скопировано из «Правил содержания домашних животных и птиц в г.Бишкек». Однако отдельная ответственность за нарушение этого предписания не предусмотрена.

В городском муниципалитете отметили: «Составлен протокол по статье 120 Кодекса о нарушениях, что влечет штраф в размере 3000 сомов». Эта статья изложена так:

«Распашка участка, порубка или повреждение насаждений, снятие дерна или выемка грунта, самовольное строительство подъездных путей или разрыв разделительной полосы, спуск канализационных, промышленных, мелиоративных и сточных вод в водоотводные сооружения и резервы на полосе отвода автомобильной дороги, создание препятствий на дороге, улице, сооружение или организация в придорожной полосе торговых точек, пунктов питания, сервиса или рекламных щитов, панно, афиш, транспарантов, вывесок, плакатов, знаков, указателей без согласования с соответствующими органами — влекут наложение штрафа 2 категории».

Однако при более тщательном изучении обстоятельств дела и соответствующих документов становится ясно, что в данном случае больше подходит статья 70 Кодекса КР «О нарушениях»:

«Нарушение правил благоустройства территории, прилегающей к объекту собственности в населенном пункте, или несоблюдение правил обеспечения чистоты и порядка на данной территории — влечет наложение штрафа для физических лиц – 3000 сомов, для юридических лиц – 13000 сомов».

Об ответственности за животных при дорожно-транспортном происшествии можете прочитать в нашей статье «Сбил скот на трассе, что делать?».

Более подробно с правилами содержания домашней живности можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

вход